Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

ONCORECOVERY — ПРОРЫВ XXI ВЕКА В ВОПРОСАХ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПРИ РАКЕ ГРУДИ

19 Января 2022 06:01

Количество просмотров: 1022

Сегодня рак груди занимает у женщин первое место среди онкологических заболеваний. Онкопластическая и реконструктивная хирургия рака груди значительно улучшает качество жизни пациенток. Однако удовлетворенность эстетическим результатом такой операции может быть разной. Про особенную концепцию ONCORECOVERY, которая объединяет знания о раке груди, пластической хирургии и психологии говорим с хирургом-маммологом Дмитрием МОЖАЕВЫМ, врачем-онкологом клиники им. Пирогова в Днепре.

– Дмитрий, почему Вы решили разработать совершенно уникальный формат работы с онкобольными женщинами?

К большому сожалению, в Украине нет образовательной программы подготовки специалистов, имеющих фундаментальные знания в области онкохирургии груди, пластической хирургии и онкопсихологии. В связи с этим мы пытаемся предложить новый междисциплинарный подход для повышения качества подготовки онкохирургов-маммологов.

Что же касается непосредственно пациентов, то восстановление формы груди после онкологической операции позволяет избавиться от психологически сложного периода «без груди». Выполнение онкологического и пластического этапа одним хирургом исключает несогласованность в действиях, возможных при операции двумя бригадами хирургов. Преимущество концепции заключается в эффективном общении между пациентом и хирургом, имеющим навыки в хирургии рака и реконструктивно-пластической хирургии груди. Такой подход позволяет выбрать оптимальный тип операции с учетом пожеланий пациента и предоставить психологическую поддержку до и после вмешательства, чтобы получить высокий уровень удовлетворенности результатом.

– На чем основаны инновационные мощности Oncorecovery?

На нейропсихологическом профиле пациента и членов его семьи. Это про индивидуальную и групповую поддержку, психологическое образование, а также про гибкие коммуникативные тренинги. Услуги психологической поддержки, предоставляемые онкохирургом-маммологом, продолжаются с момента постановки диагноза до конца активного лечения, а затем предоставляются дистанционно через современные каналы коммуникации. Итак, инновационная сила нашей идеи основана на комплексном подходе.

— Какие виды операций в рамках ONCORECOVERY Вы выполняете?

— Есть три операции с удалением груди и одна с сохранением. Мастэктомия и реконструкция груди выполняются одним хирургом за одну операцию, или ONCORECOVERY 2 в 1. Удаляется вся грудь с опухолью и подмышечными лимфоузлами, а затем выполняется восстановление груди. ONCORECOVERY 3 в 1 – это мастэктомия с реконструкцией груди и абдоминопластикой, также выполняется одним хирургом за одну операцию. Удаляется вся грудь с опухолью и подмышечными лимфоузлами, а затем выполняется восстановление груди из лоскута собственных тканей нижней части живота с одномоментной подтяжкой талии. Возможна также реконструкция груди после ранее перенесенной мастэктомии. Этот вид восстановления более длительный и сложный в исполнении.

— А что можете сказать об операциях с сохранением груди?

— В процессе онкопластической операции (онкопластики) удаляется часть груди с опухолью и подмышечными лимфоузлами, а затем выполняется восстановление формы груди. После операции обязательно проводится лучевая терапия для профилактики возможных рецидивов опухоли. Она позволяет достичь лучших эстетических результатов по сравнению с традиционными органосохраняющими онкологическими операциями.

— Дмитрий, из каких материалов Ваши хирурги-маммологи могут создать новую грудь?

Имплантаты – наиболее часто используемый материал для восстановления формы груди. Преимуществом силиконовых имплантатов является относительная простота их установки, меньшая длительность операции и сроков реабилитации.

Вторым по популярности материалом являются лоскуты собственных тканей пациентки, взятые из других участков тела. Чаще используется лоскут нижней части живота и широчайшей мышцы спины. Реже применяется ягодичный лоскут и лоскут с внутренней поверхности бедра.

Третий вариант – липофилинг. Малотравматичным методом восстановления формы груди будут инъекции собственного жира. В местах скопления жировой ткани проводится липосакция – удаление отложений. Полученный жир обрабатывается и через специальную иглу вводится в проблемную зону. Преимущество метода в отсутствии заметных рубцов и короткий период реабилитации. Дополняет список комбинация материалов для достижения наилучшего эстетического результата.

— Расскажите детальнее о том, что делает хирург-онколог?

— Он несет ответственность за решение и выбор адекватного хирургического вмешательства. Высококвалифицированный oncorecovery-хирург выполняет работу трех специалистов, а именно: онкохирурга-маммолога, реконструктивного-пластического хирурга и онкопсихолога. Таким образом, команду профильных клиницистов заменяет один oncorecovery-хирург, здоровый перфекционист, прошедший специальное университетское обучение по трем упомянутым выше аспектам.

Методологическая основа для построения инновационной парадигмы обучения будущих украинских онкохирургов-маммологов имеет большой потенциал. Они принесут пользу не только украинским гражданам, но также мировому сообществу. Это особенно актуально для стран с низкими доходами и развивающимися экономиками.

Наша практика свидетельствует: чем больше ответственности сосредоточено на одной личности во время операции, тем эффективнее результат. Во-вторых, анализ рентабельности сложных реконструктивных вмешательств на груди – это существенное сокращение времени и расходов на операцию, если она выполняется одним компетентным специалистом. А это имеет первостепенное значение для женщин с низким и средним уровнем дохода.

– Что играет решающую роль в этом вопросе?

Улучшение доступа к психологической терапии для пациента и членов его семьи имеет решающее значение и позволяет оценить: психологические, а также потребности в личной и эмоциональной поддержке, последствия лечения рака груди и уровни эмоциональной поддержки для обеих сторон, возможность участвовать в выборе хирургической техники.

– Дмитрий, предложенные Вами решения обещают сделать прорыв в онкологии. Какими выводами завершим нашу беседу?

Мы предлагаем трехмерную модель обучения хирургов-онкологов, направленную на развитие онкологического и эстетического мышления. Мы проанализировали и апробировали новый подход в онкохирургии груди в украинских условиях. Традиционно онкологический и реконструктивный этап операции на груди требует двух бригад специалистов: онкохирурга, который начинает первым, и пластического хирурга, который оперирует пациентку позже. Две бригады сильно усложняют ситуацию, поскольку для украинских пациенток есть огромная финансовая проблема оплата медицинских услуг. Для максимальной эффективности реконструктивной и онкопластической хирургии при лечении рака груди мы стремимся найти новые подходы, лучшие способы уменьшения симптомов и побочных эффектов, социально-экономическое бремя болезни для повышения комфорта и качества жизни украинских пациентов.

Кроме того, новый подход в хирургическом лечении дает надежду на высокие онкологические и эстетические результаты, а также более продолжительную жизнь пациенток с операбельным раком груди. Нужно сделать все возможное, чтобы удовлетворить их индивидуальные косметические потребности и существенно снизить уровень стресса, связанного с операцией.

Узнать больше о концепции и ее создателе Вы можете на сайте https://oncorecovery.com

След. новость